Вопрос-ответ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Солнечная электростанция в доме: за и против.

Участников: 4

Перейти вниз

Солнечная электростанция в доме: за и против.  Empty Солнечная электростанция в доме: за и против.

Сообщение автор EPIK Вс Мар 04, 2018 9:27 am

Преимущества

Возобновляемость

В отличие от ископаемых видов топлива - угля, нефти, газа, которые не восстанавливаются, ресурс Солнца, по данным NASA, составляет не менее 6.5 млрд лет.

Экологичность

Использование солнечных электростанций практически не сопровождается вредными выбросами в атмосферу. По сравнению с традиционными источниками энергии это воздействие на окружающую среду ничтожно.

Экономичность, низкие эксплуатационные расходы

Пользователи солнечных батарей независимы от роста цен на энергоносители, при этом обслуживание систем энергоснабжения на солнечных батареях характеризуется низкими затратами - необходимо лишь несколько раз в год подвергать чистке солнечные элементы, а гарантия производителя на них, как правило, составляет 20-25 лет.

Недостатки

Высокая стоимость

Установки всего электрогенерирующего комплекса для частного дома обойдется в сумму от 7 тысяч долларов и выше.

Непостоянство

За счет того, что солнечный свет отсутствует в ночное время, а также в пасмурные и дождливые дни, солнечную энергию нельзя считать стабильным источником электроэнергии. Для ее накопления нужно устанавливать дополнительное оборудование.

Высокая стоимость аккумулирования энергии

Аккумуляторные батареи, позволяющие накапливать энергию и сглаживать, в какой-то мере, нестабильность поступления солнечной энергии, отличает высокая цена, доступная не каждому домовладельцу.

Незначительное загрязнение окружающей среды

Некоторые технологические процессы изготовления солнечных панелей сопровождаются выбросом парниковых газов, трифторида азота и гексафторида серы.

Малая плотность мощности

Одним из важных параметров источника электроэнергии выступает средняя плотность мощности, измеряемая в Вт/м2 и характеризующая количество энергии, которое можно получить с единицы площади энергоносителя. Данный показатель для солнечного излучения составляет 170 Вт/м2 - это больше, чем у прочих возобновляемых природных ресурсов, но ниже, чем у нефти, газа, угля и в атомной энергетике. По этой причине, для выработки 1 кВт электроэнергии из солнечного тепла требуется значительная площадь солнечных панелей.

В связи с малой плотностью мощности энергию, вырабатываемую солнечными батареями, проблематично использовать для устройств и оборудования, которое требует большой мощности.

Например, во время сильных снегопадов солнечная станция не будет работать. И хотя таких дней в году около 20, от включения энергоемкого оборудования – духовка, бойлер и посудомоечная машина – нужно будет отказаться. На такие случаи можно купить небольшой генератор (мощностью 1-2 кВт) - его хватит для заряда батарей.

Также в районе вашего проживания часто выпадает град, бывают бури, это безусловно серьёзная проблема, поскольку солнечные фотоэлементы довольно легко повредить. В таком случае установка фотоэлектрической системы производства электроэнергии потребует дополнительных затрат на её защиту.



Бытовые отходы: опасный мусор или ценное сырье?

Существует три типа солнечных систем.

1. Системы, в которых солнечное тепло передаётся теплоносителю (антифриз или вода), циркулирующему между бойлером - накопителем и солнечной панелью - коллектором. Такие системы имеют наибольший КПД.

2. Системы, которые греют воздух, проходящий из помещения через солнечный экран, после чего нагретый воздух поступает обратно в помещение. Такие системы применяются редко.

3. Солнечные батареи, вырабатывающие непосредственно постоянную электроэнергию, которая накапливается в аккумуляторах большой емкости и через преобразователь постоянной электроэнергии в переменную отдается потребителю.

Очень часто 1 и 3 тип работают в комплексе. Например, батареи дают электричество для освещения и бытовых приборов, а коллектор обогревает дом и обеспечивает горячей водой
EPIK
EPIK

Сообщения : 87
Дата регистрации : 2018-01-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Солнечная электростанция в доме: за и против.  Empty Re: Солнечная электростанция в доме: за и против.

Сообщение автор прото вася Вс Мар 04, 2018 10:42 am

Приняв решение купить солнечную электростанцию, необходимо четко уяснить чего вы от нее ожидаете. Какие функции, и в каких объемах она должна будет выполнять
прото вася
прото вася

Сообщения : 96
Дата регистрации : 2018-01-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Солнечная электростанция в доме: за и против.  Empty Re: Солнечная электростанция в доме: за и против.

Сообщение автор ИННА СЕРГЕЕВНА Пн Мар 05, 2018 9:47 am

Добрый день! Муж установил солнечную электростанцию дома,все практично и удобно,а главное экономно.Всем рекомендую на дачу или в свой дом. Обращайтесь по этому адресу https://ecovolt.ru и вы найдете дополнительную информацию подробнее!Very Happy Very Happy Вы будите довольны!
ИННА СЕРГЕЕВНА
ИННА СЕРГЕЕВНА

Сообщения : 60
Дата регистрации : 2018-02-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Солнечная электростанция в доме: за и против.  Empty Re: Солнечная электростанция в доме: за и против.

Сообщение автор Korovka33 Чт Ноя 10, 2022 3:40 pm

Якщо придбати сонячну електростанцію для дому, можна забезпечити себе безперебійним альтернативним живленням, а підключивши її до “зеленого тарифу”, можна ще й отримати стабільні прибутки. Купити СЕС від компанії https://solarfamily.ua/dla-domy дуже просто та зручно. Достатньо лише вибрати один із декількох варіантів на сайті та замовити їх у менеджера. Крім того, спеціалісти надають професійні консультації щодо вибору обладнання, налаштування системи та подальшого сервісу.

Korovka33

Сообщения : 482
Дата регистрации : 2019-03-13
Возраст : 32
Откуда : Украина, Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения